четверг, 7 февраля 2013 г.

печи сжигания медицинских отходов

Перед началом экскурсии нам выдали спец. тапочки для защиты обуви. Не белые.

Следующая картинка план завода. Справа вверху въездная группа с весами. Вертикальный прямоугольник административный корпус, в котором мы и находимся. Чуть левее чётко прорисованный цилиндр не цилиндр, скорее, реактивный двигатель в разрезе. Это одна из сохранившихся старых линий завода. Ниже есть место для второй линии, но она уже давно демонтирована. Рядом чуть выше прорисована старая система газоочистки и бойлер. Это оборудование не используется, но пока остаётся на площадке. Дело в том, что завод ведёт свою историю с 1983 года. Более чем за 20 лет оборудование устарело и частично износилось, и решено было построить новый завод. А старый постепенно демонтировать полностью. Всё, что на плане левее середины новый завод, запущенный в 2007 году. Batiment stockage grands emballages (GE) plens приёмное отделение с конвейером. Batiment chargement four отделение загрузки в печь. Batiment stockage GE vides desinfectes отделение мойки и выгрузки пустых контейнеров на грузовики. Вертикальный цилиндр в центре нового завода печь. Дальше схематически показана система газоочистки и отвода газов.

Расположен завод в городе Бордо, столице известного на весь мир винодельческого региона. На окраине города есть промзона, в которой нашли своё место десятки предприятий: перевалочные базы, склады, портовые сооружения, завод по производству шин Michelin, завод по сжиганию опасных промышленных отходов и, собственно, предприятие Prociner, о котором сегодня пойдёт речь. Город совсем рядом метров 700. За тыльным забором завода, метрах в 200, уже несёт свои воды река Гаронна. Если присмотреться, то на первой фотографии чуть повыше зелёного забора виднеется белая труба. Это труба корабля у причальной стенки. А Гаронна не просто судоходная река. По обоим её берегам растёт ценнейший виноград, из которого производят лучшие марки французского вина. Обширный бассейн рек Гаронна, Дордонь и Жиронда пропитывает своими подземными водами мощнейшие слои известняка, из которого и «пьёт» лучший в мире виноград. Смелое расположение для предприятия, работающего с опасными отходами? Увидим. А пока нас приглашают в небольшой конференц-зал, где на стене висят схемы и планы. Дальше две картинки и пара абзацев о технологии, которые можно пропустить и перейти непосредственно к фотографиям. Вот упрощённая схема завода. Контейнеры с отходами поднимаются наверх, на конвейер, переворачиваются в приёмную воронку. Оттуда отходы проталкиваются во вращающуюся печь горизонтальный цилиндр на схеме. Потом идёт дожигание в вертикальной камере дожига. Там отходящие газы выдерживаются несколько секунд при температуре 1300 градусов Цельсия, для гарантированного уничтожения болезнетворных микробов, бактерий и вирусов. Дальше по схеме бойлер, бишь паровой котёл. Вода нагревается отходящими газами, образуется пар высокого давления, который тут же продают соседнему заводу Michelin. Всё, что правее изогнутые трубы и странной формы ёмкости система газоочистки. В ней газы продираются сквозь ряд фильтров, призванных обеспечить выбросы на уровне жёстких европейских норм. Из двух светлых силосов в верхней части схемы подаются активированный уголь и гашёная известь, как реагент системы очистки. В светлый силос внизу собирают золу и выгружают на грузовики. Шлак и зола не представляют опасности и могут быть складированы на полигоне.

Немногие задумываются о том, куда деваются отходы человеческой жизнедеятельности. Ещё меньшее число людей знает о способах утилизации. Вот куда, к примеру, деваются медицинские отходы бинты, тампоны, шприцы, использованный инструмент, вырезанные при операции фрагменты человеческих тканей? Вывозить такие такие отходы на свалку означает только одно игру с огнём. Никто не знает, как размножатся в благоприятной среде болезнетворные микробы и вирусы, куда их разнесут чайки, тысячами обитающие на свалках. Как решается вопрос уничтожения медицинских отходов в Европе? Мне удалось побывать на специализированном заводе по уничтожению таких отходов во Франции.

MyTourStory.ru - социальная сеть для любителей путешествий, туристов и аткивных людей.

Как сжигают медотходы / Франция / Туристическая социальная сеть

Notice: Undefined index: HTTP_USER_AGENT in /var/www/sn-main/data/www/mytourstory.ru/classes/actions/Init.class.php on line 75

Комментариев нет:

Отправить комментарий