пятница, 8 февраля 2013 г.

газовый конфликт: пейзаж после битвы

За такие результаты «Газпром» бился ценой полного прекращения поставок газа на Украину и в Европу? И это на фоне заявления Путина, сделанного 8 января на встрече с журналистами, о том, что средняя цена закупок Россией среднеазиатского газа в 2009 г. составит $340. Кто и на каком основании подписался на такую цену газа, зная, что цены на газ в Европе к середине года упадут ниже $300? Столь высокая цена на среднеазиатский газ, по нашему мнению, свидетельство высочайшего непрофессионализма Путина и руководства «Газпрома» в вопросах газовой коммерции.

В итоге получается, что Украина вместо фиксированной среднегодовой цены, на которой настаивал «Газпром», добилась корректировки цен на газ в соответствии с падающей ценой на нефть. Поэтому украинцы имеют все шансы получить среднегодовую цену газа на уровне около $200 и открыли себе дорогу для неограниченного повышения транзитной ставки для «Газпрома».

Зато к концу 2009 г. цена на газ для Украины может упасть ниже $150. А вот для «Газпрома» начиная с 2010 г. предусмотрен выход на «европейский» уровень транзитного тарифа на газ. Что это за уровень остается загадкой: премьер Путин называет цифру в $3,4 за прокачку 1000 куб. м на 100 км, украинские политики $8-10. Разброс в уровне ставок на транспортировку газа в Европе велик, а юридических механизмов добиться справедливой ставки транзита у России нет: в отличие от Украины договор к Энергетической хартии наша страна не ратифицировала и международное право защитить свои позиции нам не поможет. Вот уж простор для креатива со стороны украинских политиков.

Детали нового газового соглашения между Россией и Украиной, заключенного в Москве в минувший уикенд, ясны не полностью. Понятно одно: вместо жесткой фиксированной цены газа для Украины на весь 2009 год на уровне свыше $400 (везде далее цены на газ указаны за 1000 куб. м), на чем настаивал «Газпром», Украина получила плавающую привязку к европейским газовым котировкам, которые будут стремительно снижаться вслед за мировыми ценами на нефть. Остальное туман: поквартальная разбивка объемов поставок пока не разглашается, и с учетом того, что Украина накопила около 17 млрд куб. м газа в собственных хранилищах, увеличила месячную добычу газа на 50%, а цены на мазут падают, страна может вообще обойтись без покупки дорогого российского газа в I квартале и даже первом полугодии 2009 г.

Туманное соглашение

Стоила ли газовая игра свеч? Что получила Россия в сухом остатке? В какие последствия выльется новогодний газовый конфликт с Украиной?

Почти трехнедельный газовый конфликт между Россией и Украиной вроде бы завершился. Кризис, оставивший без российского газа пол-Европы и превратившийся в крупнейший энергетический конфликт со времен арабского нефтяного эмбарго Запада в 1970-е, привел к прямым потерям выручки «Газпрома» в размере не менее $2 млрд (стоимость газа, не поставленного в Европу и на Украину), потерям бюджета только по недобранным экспортным пошлинам в объеме свыше $700 млн. Гораздо важнее репутационные потери: даже Международное энергетическое агентство, наиболее авторитетная международная организация в области энергетики, отметило неприемлемость действий России и подвергло сомнению статус нашей страны как надежного поставщика энергоресурсов.

Статья расположена по адресу:

Последний визит:03-02-2013 21:51:45

Провел на форуме:13 дней 12 часов

Зарегистрирован: 09-12-2008

Сообщений 1 страница 22 из 22

БОРИС НЕМЦОВ, ВЛАДИМИР МИЛОВ: Газовый конфликт: Пейзаж после битвы

Вы здесь »  »  » БОРИС НЕМЦОВ, ВЛАДИМИР МИЛОВ: Газовый конфликт: Пейзаж после битвы

Информация о пользователе

Добро пожаловать на форум ЁЖ!

Уважаемый Гость! Нас многие читают, но не регистрируются в форуме. Жаль, потому что нам очень важны вы, ваше мнение, ваше участие, ваша поддержка. - Не материальная, другая. Заходите к нам как участники, как хозяева. Делитесь своими интересными заметками, своим мнением по тому или иному поводу, своими идеями.

Пользовательские ссылки

ФОРУМ ЁЖ - общественный форум

БОРИС НЕМЦОВ, ВЛАДИМИР МИЛОВ: Газовый конфликт: Пейзаж после битвы

Комментариев нет:

Отправить комментарий