суббота, 9 февраля 2013 г.

как привязать две карты в ози

Выбираем Точку 1. Ставим на ее на карте — мы выбрали перекресток дорог в районе Богодухова. Далее нажимаем кнопку WP

Сразу включил показать маркеры углов и параллельно придвигал углы к рабочей области карты. На привязку это никак не повлияет, но если вы привязываете квадрат и потом планируете его сшить с другими Pэто полезно сделать сразу.

Загружаем файл с сохраненными точками.PОткрываем картинку старой карты трехверстовки — Файл, Загрузить и откалибровать карту. Я изначально ставил Пулково 1941(1) и Mercator — игрался проекциями потом, но за базу брал этот набор

Открываем генштаб в Ozi Explorer и ищем эти 2 точки. Ставим на них поинты и сохраняем в файл.

Привязка старой карты (3-х верстовки) в OziExplorer

Дальше переходим в программу OziExplorer

Вторая точка это церковь в районе города Харьков. Обратите внимание что расстояние между точками должно быть приличным — это упростит последующую инициализацию старой карты в OziExplorer.

Находим 2 общие точки. Первая точка это развилка в районе Богодухова

Церкви и большие Дороги

Первой задачей у меня стоит — найти пару однозначных точек на старой и современной карте. Я изначально предполагаю что большинство больших дорог остались на своих местах. Плюс церкви. Кстати, одних церквей бывает недостаточно на требуемом квадрате, хотя по ним точность была бы лучшая — остаются дороги и рельеф. Привязка карты по рельефу — если бы речь шла о картах, в одном временном отрезке, это вариант, но на разнице в 120 лет рельеф остается только в общих чертах. Тоже самое и реки — я видел примеры когда старая картинка и современная были простоPне сопоставимы.

У меня есть: требуемое изображение старой карты (в примере лист трехверстовки 23-14), программа OziExplorer, привязанный генштаб километровка и несколько треков по дорогам требуемого квадрата (или листа, кто что привязывает).

Как привязать трехверстовку в OziExplorer

И все же можно получить картину на местности, чаще всего точность объектов +/- 150 метров, что легко позволяет найти требуемую точку для копа с металлодетектором.

А в третьих, не забываем что эти карты рисовались (именно рисовались) в 19 веке, и инструменты для создания их былиPсоответствующиеPвремени. И можно легко убедится (привязав), какие погрешности возникают на одном целом листе в размахе 60 километров. Кто-то 130 лет назад чертил при керосинке, а мы теперь проверяем при помощи GPS навигации. Хотя и там и здесь координаты, но одно дело сделать карту снимая на местности, другое при помощиPаэрофотосъемке.

Во вторых, изображения старых карт изначально имеют сдвиги, которые искажают реальную привязку. Вот пример

Во первых, целый лист 3-х верстовки по размерам очень большой — повысить реальность можно привязывая определенные квадраты.

Трехверстовку (3-х верстовку,PВоенно-топографическая карта 1860-90 года) привязать в OziExplorer очень легко. Точность, с которой карта будет отображать реальное местоположение зависит не от качества привязки — привязав таким способом, хорошая карта показала бы вам реальную картину. Все зависит от самого изображения старой карты.

Как привязать трехверстовку в OziExplorer за 10 минут

Поиск с металлоискателем

Как привязать трехверстовку в OziExplorer за 10 минут на Блог TOMKLAD | Блог TOMKLAD

Комментариев нет:

Отправить комментарий