четверг, 7 февраля 2013 г.

озноб и потливость ночью

Важным обстоятельством болезненного состояния Александра являлась затяжная депрессия, связанная с горечью утраты друга и сексуального партнера. По мнению окружающих, это способствовало постепенному ухудшению здоровья полководца с нарастанием слабости, что и закончилось описанным заболеванием.

Вряд ли Александр, как и его воины, систематически потреблял алкоголь (в походы вино не брали и пили только во время стоянок в населенных пунктах, но в отличие от остальных греков македонцы не разбавляли вино водой, и, следовательно, дозы принятого алкоголя были большими).

Наиболее вероятным представляется развитие брюшного тифа, осложненного перфорацией тонкого кишечника и восходящим параличом. Последним можно объяснить адинамию.

Возможны (с большой натяжкой) малярия, бруцеллез.

Внезапное начало болезни и связь с алкогольным эксцессом наводят на мысль о перфорации язвы желудка или двенадцатиперстной кишки с перитонитом, Более вероятной представляется возможность перфорации тонкого кишечника в результате инфекции, например, кампилобактером, но против этого свидетельствует отсутствие диареи, хотя последняя и не всегда встречается при этой инфекции (D.Oldach, 1998).

Предполагались также следующие диагнозы: острый вирусный гепатит, диафрагмальный плеврит (эмпиема или пневмония).

Обсуждалась интоксикация свинцом: в древности технология изготовления посуды была такой, что свинец мог попадать в пищу. Симптомами острой интоксикации свинцом могли быть боли в животе, слабость, явления энцефалопатии с адинамией. Но лихорадка, служившая основным проявлением заболевания, не характерна для этого отравления. Холецистит и холангит могут сопровождаться лихорадкой, болями в животе, делирием, особенно при перфорации пузыря и попадании желчи в брюшную полость. При этом следует иметь в виду и обструкцию желчных путей опухолью, камнями (что, впрочем, значительно чаще встречается в более пожилом возрасте), а также паразитами.

Высказывалось мнение об интоксикации метанолом, концентрация которого в красном вине в результате ферментации мажет достигать 300 мг/л (C.Lee, 1975). Выраженная слабость и адинамия могут быть связаны с периферической нейропатией вследствие этой интоксикации, Однако против интоксикации метанолом свидетельствуют боли в животе и лихорадка.

Но у Александра отсутствовали желтуха, нарушение питания, признаки хронического заболевания печени, Алкогольный эксцесс мог вызвать также острый некротизирующий панкреатит с сильными болями в животе и развитием сепсиса, наступлением смерти (H.Beger, 1986). Однако преходящий характер болей делает сомнительным это предположение.

Предполагался алкогольный гепатит с печеночной недостаточностью и лихорадкой (наблюдается у половины таких больных, по данным Mendellhalle, 1993).

Больной А.М. великий полководец Александр Македонский. Его болезнь и причина смерти много раз обсуждались и до сих пор обсуждаются в литературе, в том числе и в медицинской.

Больной правильного телосложения, хорошего питания. Высокая лихорадка, сознание затемнено. Слабо реагирует на окружающее. Дыхание редкое, глубокое. Живот втянут, при пальпации не напряжен. Кожа чистая, без сыпи и желтухи. Большой рубец в правой половине грудной клетки. На следующий день больной впал в кому и в ближайшие часы умер. Секционное исследование не проводилось.

Больной бисексуал. Был дважды женат. Гомосексуальный партнер умер недавно от какого-то заболевания, сопровождавшегося лихорадкой. Больной не курил, но время от времени выпивал большое количество вина. Отец больного был убит. Мать здорова.

Будучи военным и участвуя во многих походах и сражениях, получал ранения, была закрытая травма черепа. За год до настоящего заболевания перенес пенетрирующую травму правой половины грудной клетки с пневмогематораксом, несколько лет назад после купания в реке – заболевание, сопровождавшееся лихорадкой, слабостью.

{lang: 'ru'} Больной А.М., 32 лет, выпил за ночь 12 пинт вина, после чего на следующий день почувствовал слабость, боли. Вечером вновь выпил такое же количество вина, ночью возникла резкая боль в правом подреберье, Боль внезапно прошла, но в правом подреберье при пальпации сохранялось напряжение, появились озноб, потливость, лихорадка, продолжавшиеся следующие сутки. Больной принял холодную ванну. Через 3 дня почувствовал себя лучше, однако быстро рецидивировала лихорадка, сопровождавшаяся слабостью, анорексией. На 6-й день заболевания больной опять принял холодную ванну. На 8-й день лихорадка стала особенно высокой, больной адинамичен, сознание помрачено.

13:38, октября 15, 2011 Автор: admin Категория: |

/ / Почему умер полководец Александр Македонский?

Часто под секретом делают ложные сообщения для того, чтобы получить истинные. П. Буаст

04 февраля 2013

Тайны и Загадки истории » Архив блога » Почему умер полководец Александр Македонский?

Комментариев нет:

Отправить комментарий