воскресенье, 10 февраля 2013 г.

железнодорожная ветка волгодонск-цимлянск-морозовск

Наша ГЭС имеет трудную, но славную историю, которую творили множество талантливых и преданных своему делу людей. В самые короткие сроки были созданы уникальные объекты Цимлянского гидроузла, основным сооружением которого стала гидроэлектростанция.

Я работал на строительстве с 1949 по 1952 год водителем самосвала, участвовал в перекрытии Дона. Было грандиозное зрелище. С обеих сторон Дона двигались навстречу друг другу строители и автомашинами сбрасывали в воду песок, грунт, камни, щебень, железобетонные блоки. Дон был перекрыт в течение одного дня. Принял участие я и в общем ликовании, когда была пущена в эксплуатацию Цимлянская ГЭС и окончено строительство гидроузла.

Тут и там по территории нового местоположения станицы, а затем поселка Цимлянского, находились бараки заключенных. Вольнонаемные специалисты снимали квартиры у местных жителей. Работали все строители ударно, с оптимизмом и огоньком. Что касается заключенных, то им за хорошую работу значительно сокращался срок, год зачитывался за три, и, кроме того, они получали зарплату. Осужденных, в основном, за мелкие хищения, досрочно освобождали. С них снималась судимость, и многие люди, таким образом досрочно освобожденные, остались в поселке Цимлянском на постоянное место жительства.

Земснаряды наращивали дамбу, то есть плотину. Они намывали песок на нее. Утрамбовав песок, укрепляли плотину сваркой и установкой железных конструкций. Засыпали квадраты плотины бутовым камнем, а потом бетонировали их.

Весной 1949 года на стройку требовалось большое количество водителей, трактористов, бульдозеристов. Я был удивлен, когда из  Ростова приехал автоинспектор и прямо в лагере предложил заключенным сдать экзамены на водительские права. Желающих оказалось немного, потому что полученные водительские права годились только на проезд в зоне, а на гражданке нет.

На правой стороне Дона обстановка сложилась трудной. Не было подъездных путей, необходимые грузы переправляли по понтонному мосту. Тогда решено было построить железнодорожную ветку Морозовск-Цимлянск. Ее строили военные железнодорожники быстрыми темпами. Одновременно строились станция, склады. Для погрузочно-разгрузочных работ на станцию перевели два барака заключенных. Они работали днем и ночью, так много прибывало грузов.

Со всех республик и краев съехались к нам в край специалисты-строители, комсомольцы, а также были присланы заключенные. Сначала с 1948 года проводились земляные работы готовилась чаша водохранилища. Вся стройка была разделена на пять стройрайонов, каждый выполнял свои конкретные задания. На левом берегу Дона располагались первые три стройрайона, там находилось стройуправление, были удобные подъездные пути, по которым доставлялась техника, материалы, оборудование, и местных жителей там было мало.

Возведением Цимлянской ГЭС и созданием крупного рукотворного водохранилища был решен ряд народнохозяйственных задач, в том числе обеспечение судоходства через канал в пять морей; создание благоприятных условий для разведения промысловых рыб; обеспечение дешевой электроэнергией; других.

Великая Отечественная война завершилась Победой советского народа и разгромом фашизма. Шло восстановление разрушенного народного хозяйства нашей страны. В конце сороковых годов прошлого столетия в СССР развернулась первая крупная послевоенная стройка коммунизма, которую курировал лично Иосиф Сталин, строительство грандиозного Цимлянского гидроузла.

6 июня 1952 года Цимлянская ГЭС дала первый промышленный ток. Первый энергоблок в сеть включил тогда мастер ГЭС Анатолий Александрович Кабанов. Ветеран продолжает жить в Цимлянске. Первым директором станции был назначен Сергей Владимирович Полок. О строительстве гидроузла рассказывает наш внештатный корреспондент, ветеран строительства Цимлянского гидроузла, инвалид II группы, ветеран войны и труда Константин Дмитриевич Терехин (на снимке), непосредственно участвовавший в этой героической стройке.

Мы рекомендуем Вам либо войти на сайт под своим именем.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

Как создавалась Цимлянская ГЭС

» » Как создавалась Цимлянская ГЭС

Для корректного просмотра необходимо установить Java Runtime Environment.

Для корректного просмотра необходимо установить Java Runtime Environment.

Информационный сайт города ЦимлянскаРостовской области

Сегодня: Вторник, 05 февраля 2013 г.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Как создавалась Цимлянская ГЭС » Цимлянск - информационный сайт города

Комментариев нет:

Отправить комментарий