суббота, 9 февраля 2013 г.

комитет лесного хозяйства новгородской области

Добавим, что с начала этого года на территории Новгородской области было зарегистрировано 5 лесных пожаров, 4 из которых — в самом начале мая, общая площадь возгорания — 5.4 га. Благодаря оперативно принятым мерам очаги возгорания были ликвидированы в день их обнаружения, так что ущерб от них незначительный.  Комментируя оперативную ситуацию в новгородских лесах Олег Вереникин сказал слова благодарности населению и погоде. Он отметил, что новгородцы стали более образованными, более ответственными перед природой. Нет беспечности при обращении с огнем со стороны ягодников и грибников, рыболовов, просто отдыхающих. Кроме того, этом году погода помогает новгородским лесникам — жаркие дни периодически чередуются дождливыми.

На этой неделе Система «Лесохранитель» полностью запущена и работает в тестовом режиме. «Этот современный комплекс как раз позволяет в реальном времени отслеживать малейшие признаки пожара, быстро определять его нахождение и оперативно организовывать борьбу с ним. Пока это только начало, на первом этапе установлено 8 камер слежения, причем мы выбрали наиболее удаленные районы и наиболее пожароопасные — Любытинский, Хвойнинский и Пестовский. Таким образом, организовано слежение примерно на 15 процентах лесного фонда области. В следующем году эта работа будет продолжена, мощности установленного сервера позволяют организовать работу до 60 камер слежения. Так что система дистанционного мониторинга лесных пожаров в скором времени будет контролировать ситуацию на территории всей области», - сказал председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Олег Вереникин.

            С использованием географических информационных технологий был проведен анализ пожароопасных лесных зон Новгородской области,  и выбрано оптимальное расположение камер, на вышках сотового оператора связи.

Один оператор может наблюдать за лесным массивом как со стационарного компьютера, так и с ай-пэда или ноутбука через интернет без установки специализированного программного обеспечения на рабочее место.

Компания «МегаФон» предоставила защищенные каналы передачи данных между видеокамерами и сервером обработки данных. Информация с сервера до комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области поступает по выделенному каналу на скорости 50 Мбит/сек, что позволяет управлять видеокамерами в режиме реального времени.

Система, как пояснили специалисты, замыкается на центр круглосуточной диспетчерской службы комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, от оперативности которой зависят дальнейшие действия по борьбе с лесными пожарами, и позволяет через мониторы следить за ситуацией на землях лесного фонда, при появлении возгорания задействовать технические и людские ресурсы для его локализации и ликвидации. По информации, полученной с камеры, рассчитывается местоположение (координаты и площадь) очага пожара, наносится на карту Новгородской области и о пожаре оперативно информируются соответствующие службы.

Установлены 8 высокочувствительных современных видеокамер AXIS в юго-восточной части области на антенно-мачтовых опорах компании «МегаФон» на высоте 70-75 метров для слежения за лесами в пожароопасный период, все камеры подключены в единую систему «Лесохранитель».

«Мы давно задумывали такой проект, наконец, он осуществлен, причем в короткие сроки. Проведенный в рамках финансирования по федеральной программе 18 июня т.г. аукцион на организацию системы дистанционного мониторинга лесных пожаров выиграла компания из Пскова «Формоза», пригласившая в качестве партнера по проекту Новгородское отделение СЗФ ОАО «МегаФон». Цена контракта составила 5,274 млн. рублей против максимально начальной 6 млн. рублей.

Важная часть этой работы — это своевременное выявление очага возгорания. С этой целью организовано  патрулирование лесов как наземное, так и авиационное. В круглосуточном режиме работает центр диспетчерской лесной пожарной службы, куда стекается вся информация. И это тоже одно из новшеств этого года в работе профильного комитета. А теперь, благодаря вниманию федерального центра, благодаря Губернатору Новгородской области Сергею Митину, который входит в совет  по развитию лесопромышленного комплекса при Правительстве РФ, в регионе осуществлен первый этап проекта по созданию системы дистанционного мониторинга лесных пожаров.

Как отметил Олег Вереникин, в 2011 году и с начала этого года была проведена большая работа по укреплению материальной базы для борьбы с лесными пожарами. Впервые за последние несколько лет благодаря вниманию федерального центра для этих целей было приобретено современное оборудование и открыты 3 пожарно-химические станции третьего типа, которые оснащены оборудованием и специализированной техникой — это тяжелые бульдозеры, пожарные трактора и автомобили, мотопомпы, малые лесопатрульные комплексы «Silant» и другое, без чего невозможно бороться с огнем в условиях леса. Кроме того, в районах области подготовлены и находятся в боевой готовности 18 ПХС второго типа и 2 ПХС первого типа. На реализацию этих мероприятий  по федеральной программе по сохранению лесов и обеспечению пожарной безопасности затрачено свыше 160 млн., дополнительно 30 млн. регион получит дополнительно до конца этого года.  Кроме того, 22 млн. рублей на организацию тушения пожаров предусмотрено по областной программе.

  «В настоящее время на территории региона действующих пожаров нет», - с этого приятного сообщения председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Олега Вереникина сегодня, 2 августа, началась презентация инновационного проекта по контролю за ситуацией в лесном комплексе региона. С целью своевременного выявления лесных пожаров и борьбы с ними в Новгородской области запущена в работу Система дистанционного мониторинга «Лесохранитель» - комплекс видеонаблюдения и уникального программного обеспечения.

Контроль за наиболее пожароопасными районами Новгородской области ведут видеокамеры

Контроль за наиболее пожароопасными районами Новгородской области ведут видеокамеры

Контроль за наиболее пожароопасными районами Новгородской области ведут видеокамеры

8(8162)76-35-13, +79116024599

Региональные номера

Горячая линия по лесам

Контроль за наиболее пожароопасными районами Новгородской области ведут видеокамеры / Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий